求1/x^2+4x+8上限是正无群下限是0的定积分

日尧月 1年前 已收到1个回答 举报

lw3887 春芽


F(x)=∫dx/(x^2+4x+8)
=∫dx/[(x+2)^2+4]
=∫dx/4[(x/2+1)^2+1]
=(1/2)∫d(x/2+1)/[(x/2+1)^2+1]
=(1/2)arctan(x/2+1)+C
代入上下限,可知
F(+∞)=π/4+C
F(0)=π/8+C
故定积分=π/8


11