求小学数学题答案加算式排队,如果六人一排,八人一排都没有剩余.十人一排就会多出两人.一共有多少人.要算式.

大脸猫和cc兔 1年前 已收到6个回答 举报

爱方方 幼苗


k=6x
k=8y
k=10z+2
6x=10z+2=8y
6 8 => 3 4 => 所以6和8的最小公积数=24
24k=10z+2
穷举法 24 48 24*3=72(符合) ...24*8=192(也符合)
72人192人.很多答案的


1

seeseeyaya 幼苗


因为6 8 10最小公倍数是120根据题意得120+2=122,所以有122人


2

璞璞乐乐 幼苗


72
既然六人和八人都没有剩余 说明这个数是6和8的最小公倍数 或者公倍数的倍数
十人一排多两人说明这数是十的倍数加2
6和8的最小公倍数24 24的倍数得到2为尾数的72


2

steven_jaw 幼苗


122人
6 8 10最小公倍数是120
120+2=122


1

xiaoxiaer 幼苗


6 8 10最小公倍数是120
120+2=122
一共有122人


0

Danie_tianya 幼苗


首先说明这种题没有严格的算式。如果是122人时,六人一排会没有剩余吗?
因为6人和8人都没有剩余,所以这个数一定是6和8的公倍数,因为十人一排就会多出两人,所以这个数个位数是2。
可以满足上述条件的数有许多,例如:72,193等。
即一共有72人(最少情况)。...


0