有一张是8分米的正方形纸,沿着它的边剪去一个长5分米,宽3分米的长方形,求剩下部分的面积和周长

Gilian 1年前 已收到3个回答 举报

wine1980 幼苗


剩下的面积 8×8-5×3=49平方分米
剩下的周长 8+8+5+3+5+3=32分米


4

XiaoYu530 幼苗


面积=8*8-5*3=49平方分米
周长没有改变=8*4=32分米


2

qynhxq 幼苗


剩下部分的面积=8*8-5*3=49(平方分米)
剩下部分的周长为2条完整的边加8-5加8-3加5加3得
8+8+3+5+3+5=32(分米)


0