在x轴上有和原点及点(5,-3)等距离的点,求此点的坐标

在x轴上有和原点及点(5,-3)等距离的点,求此点的坐标
还有请问2,3楼的,怎么算出5分之17的?
飘落的鼻涕 1年前 已收到4个回答 举报

随便逛逛都不行啊 春芽


x轴上(x,0)
x^2=(x-5)^2+(-3)^2
x=17/5
所以此点的坐标:(17/5,0)


1

kk53号 幼苗


首先设这个点为(X,0),带入两点距离公式:x=根号下[(x-5)平方+9],解得X=5分之17,这个点就是(5分之17,o)


2

春天花在开 幼苗


(5/4√34,0)


2

xxjw12345 幼苗


此点的坐标是(5/2,-3/2)


1