已知关于x的方程2x平方+2m平方-1=(4m+1)x,当m为何值时:

已知关于x的方程2x平方+2m平方-1=(4m+1)x,当m为何值时:
1:方程有两个不相等的实数根
2:方程有两个相等的实数根
3:方程没有实数根
睡美人_爱乐 1年前 已收到3个回答 举报

soda0526 幼苗


原式可化为2x^2-(4m+1)x+2m^2-1=0
则△=b^2-4ac=(4m+1)^2-4*2*(2m^2-1)=8m+9
当△=8m+9>0即m>-9/8时,方程有两个不相等的实数根
当△=8m+9=0即m=-9/8时,方程有两个相等的实数根
当△=8m+9


6

2007mj28 幼苗


P为何值是,方程x2+3x+3+P(x2+x)=0

  (1) 有两个相等实根;(2)试作一个一元二次方程,使P的这些值是这个方程的根.

  分析:从根的判别式性质,可求出P值,从而写出所求的一元二次方程.但根据方程根

的性质,可使解题过程简单些.

  欲使方程x2+3x+3+p(x2+x)=0有等根,则方程(1+p)x2+(3+p)x+3=0的根的判别式应

等于零.即△=(3+P)2-12(1+p)=0,整理,得p2-6p-3=0.

  由已知P是所求方程的根,因此二次方程x2-6x-3=0就是所求方程.

m取什么值时,方程 .x²-2√m x+(2x-1)=0

   (1) 有两个实根; (2)有一个根为零; (3)两根异号; (4)有两个正数根.

  (1)△=(-2m)2-4(2m-1)=4m-8m+4=-4m+4=4(-m+1).

  令△≥0,即4(-m+1)≥0,所以m≤1. ①

又由m可知,必须m≥0 ②,把①,②结合在一起,当0≤m≤1时,原方程有两个实根;

  注意 此问的解答中,容易忽略条件②.

  (2) 由已知,两根之积为零,即2m-1=0,所以m= 时,,原方程有一个根为零;

(3) 由已知,两根之积为负值,即2m-1<0,所以m< 时,原方程两根异号;


2

anoldman 幼苗


2x²+2m²-1=(4m+1)x
2x²-(4m+1)x+2m²-1=0
△=b²-4ac=(4m+1)²-8(2m²-1)=8m+9
8m+9=0
m=-9╱8
所以第一题的答案是m>-9╱8
第二题的答案是m=-9╱8
第三题的答案是m<-9╱8


1