一队和二队两个施工队的人数之比是5:4,每人工作效率是5:4.两队同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果二队比

一队和二队两个施工队的人数之比是5:4,每人工作效率是5:4.两队同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果二队比一队早完工9天.后来,由一队工人的2/3与二队工人的1/3组成新一队,其余的工人组成新二队.两支新队又同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果新二队比新一队早完工6填.那么前后两次工程的工作量之比是多少?
抱歉,有个地方错了,老师后来说的:一队和二队两个施工队的人数之比是3:4
bufu2008 1年前 已收到4个回答 举报

只戴红发卡 幼苗


一队和二队两个施工队的人数之比是5:4,每人工作效率是5:4.两队同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果一队比二队早完工9天.后来,由一队工人的2/3与二队工人的1/3组成新一队,其余的工人组成新二队.两支新队又同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果新一队比新二队早完工6填.那么前后两次工程的工作量之比是多少?
假设一队每人每天工效是“1”,二队每人每天工效是4/5.
一队工效是5,二队工效是
4/5×4=3.2
一队完工时间:
3.2×9÷(5-3.2)=16天
5×16=80
新一队工效:
5×2/3×1+4×1/3×4/5=4.4
新二队工效:
5+3.2-4.4=3.8
新一队完工时间:
3.8×6÷(4.4-3.8)=38天
80÷(38×4.4)=100:209
你原题目有问题,一队人多且效率高,怎会“结果二队比一队早完工9天”?我改了题目.


7

芝与芝 幼苗


dd,列几个方程贝


1

yidaap05053 春芽


e


0

山东大地瓜 幼苗


列方程


0