两辆运送救灾物的汽车同时从南昌出发到成都,运送棉衣被的汽车每时比运纯净水的汽车要多走5千米,运送棉衣被的汽车速度是90千

两辆运送救灾物的汽车同时从南昌出发到成都,运送棉衣被的汽车每时比运纯净水的汽车要多走5千米,运送棉衣被的汽车速度是90千米/小时,结果这辆车比运送纯净水的车早到1时10分,你能计算出南昌到成都的距离吗?
okokok123123 1年前 已收到2个回答 举报

wpwyy800 种子


1时10分=70分
设送棉被的车走了x分钟
(90+5)x=90(x+70)
95x=90X+6300
(95-90)x=6300
5x=6300
x=1260分=21时
S=95*21=1995km


5

醉舞落花 幼苗


设送棉被的车走了x分钟
(90+5)x=90(x+70)
95x=90X+6300
(95-90)x=6300
5x=6300
x=1260分=21时
S=95*21=1995km


1