棱长是n厘米(n是自然数)的正方体,表面涂色,然后锯成棱长是1厘米的小正方体,表面涂色,然后锯成棱长是1

棱长是n厘米(n是自然数)的正方体,表面涂色,然后锯成棱长是1厘米的小正方体,表面涂色,然后锯成棱长是1
米的小正方体,刚好一面涂色的小正方体等于无色的小正方体的个数,n是多少厘米?
jiajiaaij 1年前 已收到2个回答 举报

redkissVSyou 幼苗


一面涂色有6(n-2)²个小正方体,无色的有(n-2)³ 个,列出方程
6(n-2)²=(n-2)³
n=2.或者,n=8.


3

shenzhenfutian22 幼苗


一面涂色有6(n-2)²个小正方体,无色的有(n-2)³ 个,列出方程
6(n-2)²=(n-2)³
n=2.或者,n=8.很显然n=2不成立 所以n=8


0