有160份文件需要打字排版,平均分给甲、乙两个打字员,由于乙另有任务,所以甲开始工作3h后,乙才开始

有160份文件需要打字排版,平均分给甲、乙两个打字员,由于乙另有任务,所以甲开始工作3h后,乙才开始
工作 因此甲迟20min完成任务,已知乙的工效是甲的3倍,甲乙两个打字员每小时各打多少份文件?
buddywuhan 1年前 已收到1个回答 举报

LY-陈民 幼苗


20分钟=1/3小时
乙完成任务的时间比甲快了3+1/3=10/3小时
乙的工效是甲的3倍,
所以
乙完成任务的时间=(10/3)/(3-1)=(10/3)/2=5/3小时
乙打字员每小时打文件的份数=(160/2)/(5/3)=80/(5/3)=48份
甲打字员每小时打文件的份数=48/3=16份


3