七年级数学人教版几何题求解在三角型ABC中,∠A=40度若两内角∠ABC,∠ACB的平分线交于点P,则∠P= ∠A与∠P

某虾 1年前 已收到5个回答 举报

hazeppb 春芽


因为角ABC和角ACB度内角平分线交于点P
所以角PBC=1/2角ABC
角PCB=1/2角ACB
因为角P+角PCB+角PBC=180度
所以角P=180-1/2(角ABC+角ACB)
因为角A+角ABC+角ACB=180度
所以角ABC+角ACB=180-角A
所以角P=180-1/2(180-角A)
所以角P=90+1/2角A
因为角A=40度
所以角P=110度
角A与角P的关系是;角P=90+1/2角A


5

果怀 幼苗


90°+二分之一角A


2

CHNREDMouser 幼苗


∠P= 110°


1

漂亮小女人 幼苗


∠P=90° +1/2∠A=110°


1

adljj 幼苗


∠P=110°,∠P=90°+1/2∠A,理由:
∵∠A=40°
∴∠ABC+∠ACB=180°-∠A
又∵平分
∴∠PBC+∠PCB=1/2(∠ABC+∠ACB)=1/2(180°-∠A)=90°-1/2∠A
∴∠P=180°-(∠PBC+∠PCB)=180°-(90°-1/2∠A0=90°+1/2∠A
即∠P=90°+1/2∠A...


0