两座高山相距340米,某人站在两山之间某处高喊一声,他听到两次回声的时间差为1秒

两座高山相距340米,某人站在两山之间某处高喊一声,他听到两次回声的时间差为1秒
乘火车旅行的一位旅客,在火车到一隧道口前一段距离,火车第一次鸣笛经过3秒后
花云梦 1年前 已收到1个回答 举报

chenmin0 花朵


设人离一山距离为S1,另一山则为(340-S1)
声音从一山来回要时间:T1=2S1/340(米/秒)
声音从从一山来回要时间:T2=2(340-S1)/340(米/秒)
TI-T2=1(秒)

(2S1/340)-[2(340-S1)/340]=1
S1=255米, 则另一山为85米


6