2(x+1/x)²-5(x+1/x)+2=0 和x四次方-5x²+4=0

竹柏影 1年前 已收到7个回答 举报

心灵的哭泣 幼苗


2(x+1/x)²-5(x+1/x)+2=0
设x+1/x=t
则:2t²-5t+2=0
(2t-1)(t-2)=0
t=1/2或t=2
(1) x+1/x=1/2
两边同乘以2x得:
2x²-x+2=0
因为△=1-16=-15


3

江南子雷 幼苗


2(x+1/x)²-5(x+1/x)+2=0
(2y-1)(y-2)=0
y1=1/2 y2=2
x+1/x=1/2
x=(1±√15)/4
x+1/x=2
x=1

x^4-5x^2+4=0
(x^2-4)(x^2-1)=0
x=±2
x=±1


1

kkkk0512 幼苗


1,令t=x+1/x,那么2t²-5t+2=0,(2t-1)(t-2)=0,所以t=1/2,或t=2
当t=x+1/x=1/2时,x²-1/2*x+1=0,此时Δ=1/4-4<0,方程无实数解;
当t=x+1/x=2时,x²-2x+1=0,(x-1)²=0,x-1=0,x=1
所以方程的解为:x=1
2,x^4-5x²...


0

可怜的阿杜1999 幼苗


【2(x+1/x)-1】*【(x+1/x)-2】=0,x=-2或1
(x²-4)(x²-1)=0,x=2或-2或1或-1


0

村里的姑娘 幼苗


先令x+1/x=y 2y2-5y+2=0 则y=1/2 或2 但x+1/x>=2 或<=-2 所x+1/x=2 x=1


0

lijie_1030 幼苗


2(x+1/x)²-5(x+1/x)+2=0
设b=x+1/x
2b²-5b+2=0
(2b-1)(b-2)=0
b=1/2
b=2
x+1/x=1/2
x=-2
x=1

x四次方-5x²+4=0
(x^2-1)(x^2-4)=0

x^2-1=0
x=±1

x^2-4=0
x=±2


0

xinwen1980 幼苗


设y=x+1/x
则:2y²-5y+2=0
(2y-1)(y-2)=0
y=1/2,或y=2
代回即可解x

(x²-4)(x²-1)=0
x²=4或 x²=1
x=±2,或x=±1


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com