【高中数学】求椭圆上任意一点的斜率

【高中数学】求椭圆上任意一点的斜率
比如说椭圆上一点p(x0,y0)求这个点的斜率。
不要用过这点设条直线,在联立两个方程求△=0得出斜率的方法。
要直接能写出答案的一个式子(记得好像是x*x0+y*Yo=1不知道对否)
并告诉我推导过程
谢谢!
极品_宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

地球不一定是圆的 幼苗


求过圆x²+y²=r²上任一点P(x。,y。)的切线斜率k。
设所求斜率为k,则过点P(x。,y。)的直线方程为y-y。=k(x-x。),
化成y=kx-(kx。-y。),代入圆的方程为x²+(kx-(kx。-y。))²=r²
(k²+1)x²-2k(kx。-y。)x+((kx。-y。)²-r²)=0
由△=0可知:(-2k(kx。-y。))²-4(k²+1)((kx。-y。)²-r²)=0
(x。²-r²)k²-2x。y。k+(y。²-r²)=0
△=(-2x。y。)²-4(x。²-r²)(y。²-r²)=4r²(x。²+y。²-r²)
∵x。²+y。²=r²,∴△=0,
∴k=-(-2x。y。)/(2(x。²-r²))=x。y。/(x。²-r²)=x。y。/(-y。²)=-x。/y。,
即过圆x²+y²=r²上任一点P(x。,y。)的切线斜率k为:k=-x。/y。。
则切线方程为y=-(x。/y。)(x-x。)+y。,
可变形为:x。x+y。y=r²。
求过椭圆(x²/a²)+(y²/b²)=1上任一点P(x。,y。)的切线斜率k。
方法同上!求得k=x。y。/(x。²-a²)=x。y。/(-(a²y。²)/b²)=-(b²x。²)/(a²y。²),
即过椭圆(x²/a²)+(y²/b²)=1上任一点P(x。,y。)的切线斜率k为:k=-(b²x。²)/(a²y。²),
则切线方程为y=-((b²x。²)/(a²y。²))(x-x。)+y。,
可变形为:(x。x/a²)+(y。y/b²)=1。


11

仔细阅读过了 幼苗


x*x0+y*Yo=r^2是圆的切线方程
椭圆的是:x0x/a^2+y0y/b^2=1


3

法89 幼苗


直接得到切点为(x,y)的切线斜率公式,需要用到“隐函数求导”。设二次曲线方程为:AX^2+BY^2+DX+EY+F=0(A、B不同时为0),则
2AX+2BY*K+D+E*K=0 (K为以点(X,Y)为切点的切线的斜率)
所以 K=-(2AX+D)/(2BY+E)


2

yahu7788 幼苗


我可以完整的给你推导过程,但是这么写不方便,你把邮箱给我,我给你发过去,刚才辛苦地写完了,一不小心整没了,总之就是这样写太不方便了。或者在线联系。


0