在1,2,3,4,……,50这50个数中取出不同的两个数,要是取出的两个数相加的结果是3的倍数,有()种不同的取法

商里巴人 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊等爱 幼苗


8.409
在1~50这五十个自然数中,被3整除的数有16个,被3除余1的和被3除余2的数各有17个.
当两个加数均为3的倍数时,有 (种)取法;当两个加数中一个被3除余1,另一个被3除余2时,有17´17=289(种)取法,共有120+289=409(种)不同取法.


1