方程[x+1/x+2+x+8x+9=x+2x+3+x+7x+8]的解是______.

背包青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

劳尔没有剑 幼苗


解题思路:先将方程变形为,[x+1/x+2]-[x+2/x+3]=[x+7/x+8]-[x+8/x+9],根据左右两边分别通分,整理求得结果即可.

原方程变形为:[x+1/x+2]-[x+2/x+3]=[x+7/x+8]-[x+8/x+9],
去分母,得
(x+2)(x+3)=(x+8)(x+9),
整理,得
12x+66=0,
解得 x=-5.5,
经检验,x=-5.5是原方程的解.
故答案为:-5.5.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程,注:将分母小的移到一边,分母大的移到一边,通分后即可找到规律.


8