已知:x方+x+1=1/4,提问:x4方+x方+1=?

chutong 1年前 已收到1个回答 举报

最后一道彩虹 幼苗


x^2+x+1=1/4,所以:
x^2+x=-3/4;
x^4+x^2+1
=x^2(x^2+1)+1
=x^2(-3/4-x+1)+1
=(-3/4-x)(-x+1/4)+1
=(x+3/4)(x-1/4)+1
=x^2+x/2-3/16+1
=-x/2+1/16.
再根据x^2+x+3/4=0,利用求根公式,可以求出x的值,代入上式即可,结果相信你能做出来.


10