1:在RT△ABC中,∠C=90°,AC=7,∠A=2∠B,求AB,BC的长

1:在RT△ABC中,∠C=90°,AC=7,∠A=2∠B,求AB,BC的长
2:等腰三角形的顶角为120°,底边上的高为30厘米,求这个三角形的周长
silent0517 1年前 已收到4个回答 举报

litiandi 幼苗


1.∠A+∠B+∠C=180°
∠A=2∠B
得 ∠A=60°,∠B=30°
由三角余弦或正弦函数可知
AB=14,BC=7√3
2.有题可知 其它两角均为30°
两相等的边=30×2=60㎝
底边=﹙√(60²-30²)﹚×2=60√3㎝
故周长C=60√3+120㎝


9

快乐放在第一位 幼苗


1.因三角形的内角和等于180,且角C为90,角A等于二倍角B,所以角A等于60,角C等于30,在此类369三角形中,30度角所对的边为斜边的一半,所以AB等于2×AC=14,由勾股定理得BC=7√3


2

vvtv2 幼苗


21倍的根号三加一


2

jequty 幼苗


AB=14,BC=7倍根3;120+30倍根3


1