已知x+2y+3z=54,3x+2y+2z=47,2x+y+z=31,求代数式x+y+z的值

bzh6350 1年前 已收到3个回答 举报

清少纳言 幼苗


不会是解方程那么复杂,请确定下第三个式子y的系数是1还是2
如果是2的话,三式相加你就看出来了

1年前 追问

8

bzh6350 举报

第三个式子y的系数是1

举报 清少纳言

解方程...把x、y、z的值求出来

举报 清少纳言

那更简答,注意第二个和第三个式子系数差是1
做差可得:x+y+z=47-31=16

骗我的zz那只猪 幼苗


将三个式子左右同时相加得6x+6y+6z=132
得x+y+z=132/6=22


1

想快乐可我不快乐 幼苗


x+2y+3z=54 1
3x+2y+2z=47 2
2x+y+z=31 3
2-3,x+y+z=16


0