某商场两件衣服的售出价都是120元,已知某种一件赚了百分之二十五,另一件赔了百分之二十五.两件折合是赚钱还是赔钱?赚或赔

某商场两件衣服的售出价都是120元,已知某种一件赚了百分之二十五,另一件赔了百分之二十五.两件折合是赚钱还是赔钱?赚或赔了多少元?
zi3you 1年前 已收到1个回答 举报

午醉 幼苗


成本120÷(1+25%)+120÷(1-25%)
=96+160
=256元
实际卖了120+120=240元
亏了256-240=16元

1年前 追问

1

zi3you 举报

亲,谢了

举报 午醉

不客气