今年五月,某工程队(有甲、乙两组)承包人民路中段的路基建造工程,规定若干天内完成.

今年五月,某工程队(有甲、乙两组)承包人民路中段的路基建造工程,规定若干天内完成.
(1) 已知甲组单独完成这项工程所需时间比规定时间的两倍多四天,乙组单独完成这项工程所需时间比规定时间的两倍少16天.如果甲、乙两组合作24天完成,那么甲、乙两组合作能否在规定时间内完成?
(2) 在实际工作中,甲、乙两队合作完成这项工程的5/6后,工程队又承包了东段的改造工程,需厂抽调一组过去.从按时完成中段任务考虑,你认为抽调哪一组最好?请说明理由.
千叶姑姑 1年前 已收到1个回答 举报

要饭故事中的小米 幼苗


(1)
设规定时间为x天,那么
1/(2x+4)+1/(2x-16)=1/24
x^2-30x+56=0
(x-2)*(x-28)=0
x=2不和题意,故x=28天为规定时间
所以,甲乙合作能在规定时间内完成.
(2)
甲、乙两队合作完成这项工程的5/6,即工作了 24*5/6=20 天
还剩 28-10=8天时间和 1-5/6=1/6 的工作量
甲组8天的工作量为 8/(2*28+4)=8/601/6
从按时完成中段任务考虑,应该让乙组完成中段任务,所以应该抽调甲组最好.

1年前 追问

7

千叶姑姑 举报

" ^ "这个是什么意思?“ * ” 是什么意思?

举报 要饭故事中的小米

^2是平方的意思, * 是乘号。

千叶姑姑 举报

能不能把您解这个方程的步骤写出来,不然我有些看不懂,不胜感激。