去一定量浓度为5%的NaOh溶液,加热蒸发掉180g水后变为浓度20%的NaOH溶液50mL.求:原NaOH溶液的质量多

去一定量浓度为5%的NaOh溶液,加热蒸发掉180g水后变为浓度20%的NaOH溶液50mL.求:原NaOH溶液的质量多少克
其中含有溶质多少克
byhjzk 1年前 已收到2个回答 举报

gotover 幼苗


设,原NaoH溶液的质量为x克,那么溶液中含NaoH为0.05x克
溶质/溶液=浓度
0.05x/(x-180)=0.2
5x=20(x-180)
x=240(克)
答:原NaOH溶液的质量为240克.


3

okeva 幼苗


向原溶液质量为x
则有x × 5% = (x-180) × 20%
得x=240g
溶质质量 = 240 ×5%=12g


2