已知y=f(x)=(a^x-1)/(a^x+1),判断该函数的奇偶性和单调性

slavek 1年前 已收到2个回答 举报

菲儿雪 幼苗


因为函数x可以为0 且 f(0)=0
奇函数过原点也就是过(0 0)
所以函数为奇函数
也可以用f(x)=-f(-x) 得到函数奇函数
设x1

1年前 追问

5

slavek 举报

能以f(x)+f(-x)=0的形式解答嘛,求详细过程

举报 菲儿雪

f(-x) =(a的-x次方-1)/(a的-x次方+1)=1-2/(a的-x次方+1)=1-(2a的x次方)/(a^x+1) =(1-a^x)/(a^x+1) -f(-x)=(a^x-1)/(a^x+1)=f(x) 没看懂的告诉我~

馒头vip 幼苗


上面的和这同等y=f(x)=(a^x)^2-1奇函数
a^x大于等于0时,函数单调递增
a^x<0时,(a^x)^2都大于等于0.因此,函数单调递减


0