100²-99²+98²-97²+...+2²-1等于多少?

nothing403 1年前 已收到1个回答 举报

大雄1 春芽


100²-99²+98²-97²+...+2²-1
=(100+99)(100-99)+(98+97)(97-97)+...+(2+1)(2-1)
=199+195+191+...+7+3
=(199+3)*50/2
=5050


1