物体在直线上作加速运动,从开始计时起,第1s内的位移是1m,第2s内的位移是2m…第ns内的位移是 n

物体在直线上作加速运动,从开始计时起,第1s内的位移是1m,第2s内的位移是2m…第ns内的位移是 n m,由此可知(  )
A. 物体肯定是作匀加速直线运动
B. 物体的初速度为0
C. 物体的加速度是 1m/s2
D. 物体在前5s内的平均速度是3m/s
老树晕丫 1年前 已收到2个回答 举报

扛枪的猎人 幼苗


解题思路:已知各段位移和时间,故由速度公式可求得平均速度,但由于不知道运动的具体情景,故无法判断物体的初速度以及物体的运动性质.

A、各时间段内位移随时间增加,但由题意无法确定各段时间内的具体运动形式,故无法判断物体是否做的匀加速直线运动;同时也无法得出物体的初速度及加速度;在相等时间内的位移之差是一恒量,可知物体可能做匀加速直线运动.故A、B、C错误;
B、物体在前5s内的位移为:x=1+2+3+4+5m=15m,
则5s内的平均速度为:
.
v=
x
t=
15
5m/s=3m/s.故D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题中虽然位移之差满足匀变速直线运动的一个规律,但由于无法知道每1s内的运动情况,故无法确定物体的运动性质.


6

光光82 幼苗


D

A错,如果是匀加速直线运动,每秒内位移比是1:3:5


2