2-√3是方程x2+bx-1=0的一个根,则b=,另一个根是

玉龙侠客 1年前 已收到4个回答 举报

wanglinna2006 幼苗


解设方程x2+bx-1=0的一个根为t
则由根与系数的关系知
2-√3+t=-b.①
(2-√3)t=-1.②
由(2)得t=-1/(2-√3)=-(2+√3)/(2-√3)(2+√3)=-2-√3.
把t=-2-√3.
代入(1)
解得b=2√3

则b=2√3,另一个根是-2-√3.


6

hanjian666 幼苗


根据韦达定理,两根之积=c/a=-1,另一个根:-1/(2-√3)=-2-√3。
2-√3-2-√3=-b,b=2√3。


2

skywalkervvhao 幼苗


两根之积=-1
则-1/(2-√3)=-2-√3


1

麦加uu 幼苗


b =2根号3 另一个是2+根号3


1