已知长方形与圆的面积相等,长方形的周长比圆的周长多20厘米,求阴影部分的面积是______平方厘米.

知何处后 1年前 已收到4个回答 举报

达琳 种子


解题思路:我们由“长方形与圆的面积相等,长方形的周长比圆的周长多20厘米,”可以求出圆的半径,即半径是20÷2=10厘米,因为圆的面积与长方形的面积相等,所以阴影部分的面积等于圆的面积的
3
4].

半径是:
20÷2=10(厘米);
阴影部分的面积就是圆的面积的[3/4],
[3/4×3.14×102
=
3
4×314,
=235.5(平方厘米);
答:阴影部分的面积是235.5平方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 本题运用长方形的周长及圆的周长及面积公式进行解答即可.


10

CopiLu 幼苗


ni ma de


2

ll知己_ll 幼苗


由圆的面积公式推导过程可以看出
长方形的长等于圆周长的一半
所以 长方形的周长比圆的周长多20cm 也就是说圆周长的一半等于20
圆的周长为40
后面就好做了吧
其实不根据圆的面积推导的公式
把长方形面积和圆的面积同时列出来
再相等
一样的...


1

dongybenben 幼苗


20÷2=10cm
3.14×10²÷4×3
=314÷4×3
=78.5×3
=235.5cm²
肯定是对的 我们老师讲过了 我是六年级的学生
希望采纳


0