观察下列各式:2×4=32-1,3×5=42-1,4×6=52-1,…,10×12=112-1,…将你猜想到的规律用只含

观察下列各式:2×4=32-1,3×5=42-1,4×6=52-1,…,10×12=112-1,…将你猜想到的规律用只含一个字母的式子表示出来:______.
Tracy49 1年前 已收到1个回答 举报

myenigma 春芽


根据题意得:n(n+2)=(n+1)2-1.
故答案为:n(n+2)=(n+1)2-1.


1