若方程x²+y²-2ax+2a²-a=0表示一个圆,则a的取值范围

lost笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

虚情 幼苗


将题目变式为(x-a)^2+y^2=a-a^2=a(1-a)
∵是圆
∴a-a^2≠0,且a-a^2>0
即a≠1且a≠0
0<a<1
综上所述a∈(0,1)


3