运用乘法公式进行简便运算:9又7分之1*8又7分之6

古柏 1年前 已收到2个回答 举报

dzocean 幼苗


9又7分之1*8又7分之6
=(9+1/7)x(9-1/7)
=9²-1/7²
=81-1/49
=80 又48/49
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


1

lelefjl520 幼苗



原式
=(9+1/7)x(9-1/7)
=9²-(1/7)²
=81-1/49
=80又49分之48


2