小明买了两元和五元纪念邮票一共18枚,用了66元钱.小刚买了多少张两元的邮票?买了多少张五元的邮票?快

何处问归鸿 1年前 已收到1个回答 举报

垃垃圾圾 幼苗


设两元的买了X张,则5元的买了18-X张.列式
2*X+5*(18-X)=66
2X+90-5X=66
90-66=3X
24=3X
X=8
则2元的买了8张,5元的买了18-8=10张


10