计算与化简1 (—2分之1)的平方+4分之3-(2-根号3)+|2—根号三| 2 |根号6—根号2|+|根号2-1|-|

计算与化简
1 (—2分之1)的平方+4分之3-(2-根号3)+|2—根号三|
2 |根号6—根号2|+|根号2-1|-|3-根号6|


3 已知|a|=2-根号2,|b|=3-2乘根号2,又a+b=根号2-1,求a和b的值.
梦中苏醒yy 1年前 已收到1个回答 举报

赌坊322号 幼苗


1 (—2分之1)的平方+4分之3-(2-根号3)+|2—根号三|
=1/4+3/4-2+√3+2-√3
=1-2+2+√3-√3
=1+0+0
=1
2 |根号6—根号2|+|根号2-1|-|3-根号6|
=√6-√2+√2-1-3+√6
=√6+√6-√2+√2-1-3
=2√6-4
3 已知|a|=2-根号2,|b|=3-2乘根号2,又a+b=根号2-1,求a和b的值.
a+b=√2-1
|a|=2-√2,|b|=3-2√2
-1=2-3 √2=-√2+2√2
所以
a=2-√2 b=-3+2√2


2