求学霸帮忙,给个过程~工业生产的纯碱中常含有少量氯化钠,现取某种仅含有氯化钠杂质的纯碱样品23.4g,使其与足量的稀盐酸

求学霸帮忙,给个过程~工业生产的纯碱中常含有少量氯化钠,现取某种仅含有氯化钠杂质的纯碱样品23.4g,使其与足量的稀盐酸反应,收集到二氧化碳气体8.8g,试计算该样品中碳酸钠的质量分数
巫婆JJ的qq球 1年前 已收到1个回答 举报

xj1127 幼苗


Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 8.8g
106/x=44/8.8g
x=21.2g
该样品中碳酸钠的质量分数 21.2g/23.4g*100%=90.6%


5