远处开来一列火车,铁轨传到人耳比空气快2.5秒秒,管子931米,问铁轨传声的速度

远处开来一列火车,铁轨传到人耳比空气快2.5秒秒,管子931米,问铁轨传声的速度
谁明白?帮
林子猫 1年前 已收到1个回答 举报

zhizhi0610 幼苗


同样的路程s(管子长)
空气中传播时间t1=931÷340=2.738s
铁轨传播时间t2=931÷v
t1-t2=2.5
可以得出铁轨速度v=3907.9m/s


10