七年级下册数学课本习题8.3 4 5 6 7 8

七年级下册数学课本习题8.3 4 5 6 7 8
人教版
duizhangli 1年前 已收到1个回答 举报

直线电机 幼苗


设用x张铁皮制盒身,y张铁皮制盒底可以使盒身与盒底正好配套
由题意可得:x+y=36
25×2x=40y
解得x=16
y=20
设一辆大车、一辆小车一次分别可运货x吨、y吨
则2x+3y=15.5
5x+6y=35
解得x=4
y=2.5
所以4×3+2.5×5=24.5(吨)
设从甲地到乙地上坡的路程为x km,平路的路程为y km.
则 三分之x+四分之y=六十分之五十四
五分之x+四分之y=六十分之二十四
解得 x=二分之三
y=五分之八
设需用含药百分之三十的防腐药水x kg,含药百分之七十五的防腐药水 y kg
则 x+y=18
30%x+75%y=18×50%
解得 x=10
y=8
设打折前A商品每件x元,B商品每件y元,根据题意,得
60x+30y=1080
50x+10y=840
解得 x=16
y=4
答:比不打折少花400元
设牙刷每只x元,牙膏每盒y元,由题意,得
39x+21y=396
52x+28y=518
方程组无解,所以这个记录有误
一定是正确的,教材全解上的!
鄙视偷袭的!
参考资料:教材全解
评论|1
检举|2010-04-23 12:39待春孤雪|一级
设用x张铁皮制盒身,y张铁皮制盒底可以使盒身与盒底正好配套
由题意可得:x+y=36
25×2x=40y
解得x=16
y=20
设一辆大车、一辆小车一次分别可运货x吨、y吨
则2x+3y=15.5
5x+6y=35
解得x=4
y=2.5
所以4×3+2.5×5=24.5(吨)
设从甲地到乙地上坡的路程为x km,平路的路程为y km.
则 三分之x+四分之y=六十分之五十四
五分之x+四分之y=六十分之二十四
解得 x=二分之三
y=五分之八
设需用含药百分之三十的防腐药水x kg,含药百分之七十五的防腐药水 y kg
则 x+y=18
30%x+75%y=18×50%
解得 x=10
y=8
设打折前A商品每件x元,B商品每件y元,根据题意,得
60x+30y=1080
50x+10y=840
解得 x=16
y=4
答:比不打折少花400元
设牙刷每只x元,牙膏每盒y元,由题意,得
39x+21y=396
52x+28y=518


2