已知f(tanx)=1/(3sin²x+cos²x)则f(x)=

已知f(tanx)=1/(3sin²x+cos²x)则f(x)=
(1)如上题
(2)一道证明题 sin^3α/(sinα+cosα)+cos²α/(1+tanα)=1-sinα.cosα
九天揽月人 1年前 已收到2个回答 举报

niuniu1220 幼苗


(1)
f(tanx)=1/(3sin²x+cos²x)
=(sin²x+cos²x)/(3sin²x+cos²x)
=(tan²x+1)/(3tan²x+1)
令tanx=t

f(t)=(t²+1)/(3t²+1)
从而
f(x)=(x²+1)/(3x²+1)
(2)
sin^3α/(sinα+cosα)+cos²α/(1+tanα)
= sin^3α/(sinα+cosα)+cos^3α/(cos+sinα)
=(sin^3α+cos^3α)/(sinα+cosα)
=(sinα+cosα)(sin^2α-sinαcosα+cos^2α)/(sinα+cosα)
=sin^2α-sinαcosα+cos^2α
=1-sinαcosα
=右边
得证.

1年前 追问

4

九天揽月人 举报

=(sin²x+cos²x)/(3sin²x+cos²x)
=(tan²x+1)/(3tan²x+1)
第一步到第二步是上下除了cos²x吗

举报 niuniu1220

是的。

tuzilabi 幼苗


1.令a=yanx=sinx/cosx
sinx=acosx
sin²x=a²cos²x
因为sin²x+cos²x=1
所以cos²x=1/(a²+1)
sin²x=a²/(a²+1)
所以f(a)=1/[3a²/(a²+1)+1...


1