拍摄地震镜头时,需要选用一些特殊材料制成房屋道具,例如,一种叫飞机木的材料,密度只有5千克每立方米.用这种材料做成长宽厚

拍摄地震镜头时,需要选用一些特殊材料制成房屋道具,例如,一种叫飞机木的材料,密度只有5千克每立方米.用这种材料做成长宽厚分别为20cm,10cm,5cm的砖块,再用1000块这样的砖砌成一睹道具墙,算出整个一睹墙的质量是多少千克
imzz 1年前 已收到3个回答 举报

clim0908 幼苗


V总=20*10*5*1000/1000000=1立方米
注:1立方厘米=10的负6立方米
M总=密度*V总=5kg


10

剑超_ww 幼苗


m=ρv=1000*0.2*0.1*0.05*5=5kg


2

jsjskxkx 幼苗


先算体积20*10*5=1000立方厘米换算单位等于0.001立方米,再根据质量计算公式m=肉v就能得到结果


0