以5x^2+8Y^2=40的焦点为顶点,且以5x^2+8y^2=40的顶点为焦点的双曲线方程是

saintvale 1年前 已收到1个回答 举报

豆沙粽 幼苗


5x²+8y²=40
x²/8+y²/5=1
c²=8-5=3
所以c=√3
所以焦点是(-√3,0)和(√3,0)
所以双曲线的顶点是(-√3,0)和(√3,0),那么双曲线的焦点是在x轴
故即是5x²+8y²=40的顶点是(-2√2,0)和(2√2,0)
设双曲线是x²/a²-y²/b²=1
那么a²=3
a²+b²=8
所以b²=5所以双曲线是x²/3-y²/5=1


1