已知函数y=(1-3k)x+2k-1,问当k为何值时,图像与y=3x+1平行

seedfeed11 1年前 已收到3个回答 举报

重庆唐纳德 幼苗


要使两直线平行
只要它们的斜率相等
则:1-3k=3
3k=-2
k=-2/3


1

山东日照 幼苗


1-3k=3,得k=-2/3


1

chuan177 幼苗


即两个函数的X象系数相等。1-3K=3解得K=2/3


0