(2013•临沂模拟)鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙.为了测定某鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数,某同学进行了如下实验:将鸡蛋壳洗净、

(2013•临沂模拟)鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙.为了测定某鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数,某同学进行了如下实验:将鸡蛋壳洗净、干燥并捣碎后,称取10g 放在烧杯里,然后往烧杯中加入足量的稀盐酸100g,充分反应后,称得反应剩余物为106.7g.(假设其他物质不与盐酸反应)
(1)产生二氧化碳气体______ g.
(2)计算该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数.
chenzhimin9999 1年前 已收到1个回答 举报

梦难续 春芽


解题思路:鸡蛋壳中碳酸钙与盐酸反应放出二氧化碳,利用质量守恒定律,由反应前后各物质质量总和的差值,计算出反应放出二氧化碳的质量;由二氧化碳的质量,根据反应的化学方程式,计算出鸡蛋壳中所含量碳酸钙的质量,即可求得该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数.

(1)根据质量守恒定律,产生二氧化碳的质量=10g+100g-106.7g=3.3g;故答案为:(1)3.3;(
(2)设鸡蛋壳中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 3.3g
[100/x]=[44/3.3g] x=7.5g
该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数=[7.5g/10g]×100%=75%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 利用质量守恒定律求出反应放出二氧化碳的质量,是进行后面计算的基础,体现出运用知识分析问题的能力.


10