小明和小强原有的图画纸之比是4:3,小明又买了15张小强用掉了8张,现有图画之比5:2 问两人原来各有多少张

小明和小强原有的图画纸之比是4:3,小明又买了15张小强用掉了8张,现有图画之比5:2 问两人原来各有多少张
小明和小强原有的图画纸之比是4:3,小明又买了15张小强用掉了8张,现有图画之比5:2
问两人原来各有多少张图画
黑yy 1年前 已收到5个回答 举报

ztbsys 幼苗


设小明、小强原有图画分别是4X、3X张
有比例:(4X+15)∶(3X-8)=5∶2
解比例:5×(3X-8)=2×(4X+15)
15X-40=8X+30
7X=70
X=10
小明原有:10×4=40张
小强原有:10×3=30张


8

va3rv 幼苗


a=40,b=30。


0

haddaway 幼苗


4X+15:3X-8=5:2....答案为X=10。。。有40和30张...


0

rb9999 幼苗


:(4X+15)∶(3X-8)=5∶2
解比例:5×(3X-8)=2×(4X+15)
15X-40=8X+30
7X=70
X=10
小明原有:10×4=40张
小强原有:10×3=30张


0

苏文海 幼苗


设小强原有X张图纸,则小明为3/2X,列式子为:
(3/2X+15):(x-8)=5:2 解方程,可得X=30
即小明原有40张,小强有30张。


0