我国出租车收费标准因地而异.甲市为:起步价6元,3KM后每千米价格为1.5元,乙市为:起步价10元,3Km后每千

我国出租车收费标准因地而异.甲市为:起步价6元,3KM后每千米价格为1.5元,乙市为:起步价10元,3Km后每千
米价格为1.2元.在甲乙两市乘坐出租车S(S>3)KM,付费相差多少元?
周老虎是真的 1年前 已收到7个回答 举报

废话larry 春芽


甲市乘坐费用=6+1.5*(S-3+1) =1.5S+3 元 (括号内之所以有+1是因为刚到3公里的时候计价器已经开始跳了)
乙市乘坐费用=10+1.2*(S-3+1) =1.2S+7.6 元
于是费用相差=|1.5S+3-(1.2S+7.6)|=|0.3S-4.6| 元.(其中符号“|”表示绝对值)

1年前 追问

8

举报 废话larry

确定啊

举报 废话larry

可以肯定我的回答正确,而且缜密

xq8012 幼苗


甲:6+1.5*(s-3)=1.5s+1.5(元)
乙:10+1.2*(s-3)=1.2s+6.4(元)
相差的钱根据路程来定


1

ben_zou 幼苗



A市价格:当x≤3时,8元;当x>3时,8+1.2(x-3)=1.2x+4.4元
B市价格:当x≤5时,6元;当x>5时,6+1.4(x-5)=1.4x-1元
所以
当x≤3时,A市8元,B市6元,差价2元
当3<x≤5时,A市1.2x+4.4元,B市6元,差价1.2x-1.6元
当x>5时,A市1.2x+4.4元,B市1.4x-1元,差价5.4-...


1

看血泪相和 幼苗


6+1.5*(S-3+1) =1.5S+3 元10+1.2*(S-3+1) =1.2S+7.6 元
=|1.5S+3-(1.2S+7.6)|=|0.3S-4.6| 元 (一):(10-6)+(1.2-1.5)s (二):甲:6+7*1.5=16.5 乙:10+7*1.2=18.4


1

可可西里大叔 幼苗


0.3S-4.6


0

huzukeji 幼苗


甲市乘坐费用=6+1.5*(S-3+1) =1.5S+3 元 (括号内之所以有+1是因为刚到3公里的时候计价器已经开始跳了)
乙市乘坐费用=10+1.2*(S-3+1) =1.2S+7.6 元
于是费用相差=|1.5S+3-(1.2S+7.6)|=|0.3S-4.6| 元。 (其中符号“|”表示绝对值)
/偷笑


0

angelafeifei 幼苗


由题意的,3km后两地的出租车价格都满足方程y=kx+b ,可求得 A市的 y1=1.2x+1.4 (x>3) B市的y2=1.4x--1.2 则 A,B两市乘坐出租车x(x>3)km的价格差 y=y1-y2=2.6-0.2x


0