abc属于R*,证明a^4/bc+b^4/ca+c^4/ab≥a^2+b^2+c^2

漫步命运之旅 1年前 已收到1个回答 举报

keyi0316 幼苗


两边同乘(bc+ca+ab)
即证(bc+ca+ab)(a^4/bc+b^4/ca+c^4/ab)≥(a^2+b^2+c^2)(bc+ca+ab)
由柯西不等式
(bc+ca+ab)(a^4/bc+b^4/ca+c^4/ab)>=(a^2+b^2+c^2)^2
于是即证(a^2+b^2+c^2)^2>=(bc+ca+ab)(a^2+b^2+c^2)
即证a^2+b^2+c^2>=bc+ca+ab
这个由排序不等式显然成立.
或者两边乘2配方成(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2>=0也可以证明.
取等a=b=c


9