按要求解方程:(1)用配方法解2x2-6x+1=0;(2)用因式分解法解(2x-1)2=x2.

liu0818 1年前 已收到1个回答 举报

jacketgu 幼苗


解题思路:(1)将一元二次方程配成(x+m)2=n的形式,再利用直接开平方法求解;
(2)先移项,然后利用平方差公式对等式的左边进行因式分解,然后解方程.

(1)移项,得
2x2-6x=-1,
化二次项系数为1,得
x2-3x=-[1/2],
配方,得
x2-3x+(
3
2)2=-[1/2]+(
3
2)2,即(x-[3/2])2=[7/4],
开方,得
x-[3/2]=±

7
2,
解得,x1=
3+
7
2,x2=
3−
7
2;

(2)移项,得
(2x-1)2-x2=0,
所以(2x-1-x)(2x-1+x)=0,即(x-1)(3x-1)=0,
解得,x1=1,x2=[1/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


10