一件工作,甲单独做要5小时完成,乙用同样的时间只能完成这件工作的[2/3].现在由甲、乙同时合做这件工作,需要多少小时才

一件工作,甲单独做要5小时完成,乙用同样的时间只能完成这件工作的[2/3].现在由甲、乙同时合做这件工作,需要多少小时才能完成?
jianwai 1年前 已收到1个回答 举报

折叠门2 幼苗


解题思路:把工作总量看作“1”,由“工作总量÷工作时间=工作效率”,求出甲的工作效率1÷5=[1/5],再由“乙用同样的时间只能完成这件工作的[2/3],”求出乙的工作效率[2/3]÷5=[2/15],最后用工作总量÷合作的工作效率=合作的工作时间,列式解答即可.

1÷([1/5]+[2/3]÷5),
=1÷([3/15]+[2/15]),
=3(小时);
答:由甲、乙同时合做这件工作,需要3小时才能完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.


4