某书店购回甲,乙两种定价相同的书,其中甲种书占3/5需按定价的70%付款给批发商,乙种书需按定价的82%付款给批发商请计

某书店购回甲,乙两种定价相同的书,其中甲种书占3/5需按定价的70%付款给批发商,乙种书需按定价的82%付款给批发商请计算书店按定价销售完这两种书后获利的百分率约是多少?
aeonia 1年前 已收到1个回答 举报

12中了韩毒 幼苗


甲书占3/5,则乙书占(1-3/5)=2/5
则,付给批发商的定价百分比为:
3/5*70%+2/5*82%=74.80% 1-74.80%=25.50%
则两种书如果全部销售出去的话,为获利25.20%
希望我的回答对你有所帮助


5