功率为84kW的汽车,机械效率为20%,为了

功率为84kW的汽车,机械效率为20%,为了
一辆功率为84kW的汽车,其机械效率为20%,若汽车以36km/h的速度行驶60km,则汽车所做的功为多少?所需汽油多少?(q汽油=4.6×10^7J/kg)
巢崛起 1年前 已收到1个回答 举报

nino18 春芽


P=84kW=8.4*10^4W
t=s/v=60/36=5/3h=6000s
则汽车所做的功为W=Pt=8.4*10^4*6000=5.04*10^8J
W=ηQ=ηmq
所需汽油m=W/(ηq)=5.04*10^8/(20%*4.6×10^7)=54.8kg


2