扔三个色子,每个面有数字123456,问扔到三个色子组成直角角三角行的概率是多少?

see_saw_ 1年前 已收到3个回答 举报

yjsqsh 幼苗


三个色字的点数必须是3、4、5,第一个可有3种选择,所以概率是3/6=1/2,第一确定后,第二个色字剩2个选择,概率是2/6=1/3,第三个只剩1种选择,概率是1/6,所以,概率是 1/2 x 1/3 x 1/6=1/36


5

空中伊人 幼苗


1/36


2

鸿运当照 幼苗


三十六分之一


0