配制500毫升质量分数为50%的硫酸(密度为1.40克/cm^3),需要质量分数为98%、密度为1.84g/cm^3的浓

配制500毫升质量分数为50%的硫酸(密度为1.40克/cm^3),需要质量分数为98%、密度为1.84g/cm^3的浓硫酸和水各多少毫升?
晃晃悠悠的xx 1年前 已收到1个回答 举报

xxz_525 幼苗


需要98%的浓硫酸194.1mL,水342.9mL.
500毫升质量分数为50%的硫酸的质量是500*1.4=700g
设需要98%硫酸的质量为x,根据稀释前后溶质的质量不变,有
98%x=700*50%
x=357.14g
需要98%浓硫酸的体积是357.14/1.84=194.1mL
需要水的质量是700-357.14=342.86g,因为水的密度是1,所以需要水的体积是342.9mL


6