已知函数f(x)=asinxcosx-根号3acosX^2+根号3/2a+b(a>0) (1)求函数f(x)的单调递减区

已知函数f(x)=asinxcosx-根号3acosX^2+根号3/2a+b(a>0) (1)求函数f(x)的单调递减区间
(2)设x属于[0,兀/2],f(x)的最小值是-2,最大值是根号3,求实数a,b的值.
anthea_hust 1年前 已收到1个回答 举报

天地一结 幼苗


第一题
f(x)=a/2sin2x-(根号3)a/2(2cosx^2-1)+b
=a/2sin2x-(根号3)a/2cos2x+b
=asin(2x-兀/3)+b
因为a>0所以单减区间为[k兀+5/12兀,k兀+11/12兀]( k属于z)
第二题
a=5/2 b=1/2


2