室温时,pH=10的氨水和Na2CO3溶液中,水电离产生的C(H+)前者与后者之比(  )

室温时,pH=10的氨水和Na2CO3溶液中,水电离产生的C(H+)前者与后者之比(  )
A.1:1
B.10¯10:10¯4
C.10¯4:10¯10
D.10¯10:10¯7
angel_heart 1年前 已收到1个回答 举报

陈酒50 种子


解题思路:水中氢离子是完全是水电离出的,碳酸钠溶液中氢离子是碳酸根水解后剩余的,氢氧根离子是水完全电离生成的,结合离子积计算判断.

pH=10的氨水溶液中水电离出的氢氧根离子浓度等于水电离出的氢离子浓度,为10-10mol/L,pH=10的碳酸钠溶液中[H+]剩余•[OH-]=10-14;水电离产生的cH+)=[OH-]=10-4mol/L,前者与后者之比10-10mol/L:10-4mol/L.
故选B.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查了水的电离,难度不大,注意氨水中氢离子是完全是水电离出的,碳酸钠溶液中氢离子是碳酸根水解后剩余的,氢氧根离子是水完全电离生成的.


3